Получая доступ к сайту пользователь считается присоединившимся к Пользовательскому соглашению

г.Михайловск, ул. Ишкова, 99/1

График работы:
Пн – Вс: 9.00 - 20.00
без перерывов и выходных

Виртуальные туры по объектам недвижимости в ЖР Гармония
Минфин России разъяснил правила получения льготной ипотеки семьям с детьми

Минфин России разъяснил правила получения льготной ипотеки семьям с детьми

11.05.2018


Самым весомым аргументом воспользоваться предложением государства является сниженная до шести процентов ставка жилищного кредита.

Впервые официальное предложение о льготной ипотеке для семей с новорожденными было озвучено в ноябре 2017-го Владимиром Путиным. В январе этого года правительство страны утвердило правила субсидирования этих займов. Причём, действуют они и в том случае, если второй ребёнок родился 1 января 2018 и позже — вплоть до 31 декабря 2022 года. В качестве первоначального взноса разрешено использовать материнский капитал.

Льготная ипотека от государства имеет свои особенности. Взять её можно только в аккредитованных банкам. Им бюджет компенсирует разницу между коммерческой ставкой и льготными шестью процентами, обещанными властями страны. И это правило действует только первые три года. Затем проценты по ипотеке вырастут — её определяют как ставка Центробанка на момент заключения договора плюс два процента. Но это всё равно привлекательнее коммерческих предложений. Например, сейчас действует ставка Центробанка 7, 25 % - то есть, по льготной ипотеке она через три года составит 9, 25 %. А средневзвешенная ставка по ипотеке на этот день — 9, 79 процента. Разница есть — и весьма ощутимая.

Эти разъяснения дали специалисты Минфина РФ. Вместе с тем, они готовят поправки к действующим правилам. Суть не изменится. Но уточнения нужны для того, чтобы принять в ней участие могли все семьи, где дети будут рождаться в последние дни действия госпрограммы — вплоть до 31 декабря 2022 года. По действующему регламенту они бы просто не успели собрать нужный пакет бумаг — для них будет продлён срок подачи документов для включения в программу.



Остались вопросы? Задайте их специалисту

Нажимая кнопку "Получить бесплатную консультацию", Я соглашаюсь с условиями пользовательского соглашения и политики обработки персональных данных
Минфин России разъяснил правила получения льготной ипотеки семьям с детьми

Возврат к списку