Получая доступ к сайту пользователь считается присоединившимся к Пользовательскому соглашению

г.Михайловск, ул. Ишкова, 99/1

График работы:
Пн – Вс: 9.00 - 20.00
без перерывов и выходных

Виртуальные туры по объектам недвижимости в ЖР Гармония
Цены на квартиры в Михайловске осенью 2017 года

Цены на квартиры в Михайловске осенью 2017 года

Цены на квартиры в Михайловске осенью 2017 года

15.11.2017

Самые дорогие квартиры в крае остаются на КМВ, а в списке самых популярных мест для переезда уверенное лидерство уже не первый месяц удерживает Михайловск.

 

Недвижимость в Михайловске, осень 2017


Региональный рынок недвижимости уже больше года находится в сложной ситуации. Покупательная способность населения падает, а банки неохотно идут на предоставление новых займов и ипотечных кредитов. В итоге, даже те, кому жильё остро необходимо, вынуждены откладывать покупку квадратных метров до лучших времён и довольствоваться пока арендой квартир. Цены на недвижимость остановили свой рост, а динамика продаж резко затормозилась.

При этом, разница в стоимости жилья между разными городами Ставрополья остаётся ощутимой. Дороже всего квадратные метры в курортной части края.

Средние цены на квартиры в Михайловске и близлежащих городах Ставропольского края по данным мониторинга сайта domofond.ru


Стоимость квадратного метра жилья в Пятигорске составляет 50 153 рублей. В Кисловодске 46 187, в Ессентуках 40 960, в Ставрополе 39 476, а в Минеральных Водах  34 801. Наиболее доступное жильё в Невинномысске - 30 210, Георгиевске  - 28 766 и Михайловске -  28 580. За год квартиры в Михайловске и Пятигорске подорожали на 5 %и 4 % соответственно, а в Георгиевске подешевели на 6%. В остальных городах стоимость практически не изменилась.

Интересно, что одновременно в Пятигорске на те же 5% упала стоимость аренды жилья, а в Ессентуках и Михайловске выросла на 6 и 5 % соответственно.

Ставрополь — это отдельная тема. За год в краевом центре недвижимость не подорожала, зато стоимость съёмного жилья подскочила на 10 % - до 11 857 в среднем за квартиру в месяц. Ещё показательней картина по районам. В Ленинском самая дорогая аренда в крае — 16 812 (рост составил 18 процентов за год), в Октябрьском 11 931 (+20 %) и Промышленный 10 757 (+7 %).

Очевидно, что в Ставрополе давит на рынок аренды жилья колоссальный отложенный спрос. Невозможность купить квартиру в Ставрополе заморозила цены на недвижимость, а необходимость всё же как-то решать жилищную проблему подталкивает спрос на съёмные квадратные метры и, соответственно, их стоимость. И статистика убедительно показывает, что наиболее активная и мобильная часть ищущих варианты улучшения своих жилищных условий переориентировала поиски со Ставрополя на его город-спутник Михайловск.

 

Сейчас это выглядит наиболее перспективным вариантом. К примеру, квартиру в Михаловске в новостройке в экорайоне «Гармония» можно купить по цене от 555 тысяч рублей — и для многих это привлекательное предложение. Тем более, что до Ставрополя от «Гармонии» - всего несколько минут езды на машине.

В целом же, никаких предпосылок для изменения сложившегося тренда нет. По крайней мере, до весны следующего года. Ожидается достаточно ощутимое падение числа новых строек. Следовательно, возможен последующий рост стоимости уже введённого в строй жилья — а это хороший сигнал для тех, кто инвестирует в недвижимость с целью сохранить накопленные деньги. Тем же, кто хочет приобрести квартиру для собственных нужд — им лучше поторопиться, пока цены стабилизировались.

Похожие материалы

Скользкие моменты вторичного рынка, и как их избежать

В статье мы расскажем, какие квартиры и действия продавца должны вас насторожить

31.03.2023

Безопасно ли сейчас покупать квартиру по ДДУ?

Эскроу-счет против "НЕДОСТРОЯ"

09.03.2023

Как выбрать надежного застройщика!

Даем чек-лист, как выбрать надежного застройщика

31.01.2023

Из первых рук! Выгоды покупки жилья у застройщика

Приводим аргументы, почему выгодно покупать недвижимость у застройщика!

23.01.2023